Нужно ли менять права в 2023 году по истечении срока

Нужно ли менять права в 2023 году по истечении срока

Если срок ваших прав заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023, ничего менять не нужно

Сегодня есть много мифов и домыслов относительно того, стоит ли менять просроченные права в 2023 году. Чтобы не оказаться в сложной ситуации при встрече с сотрудниками ГИБДД, достаточно просто изучить наши рекомендации, собранные в этом материале. 

 

Кому нужно менять права в 2023 году 

Официальное сообщение от ГИБДД на этот счет говорит нам о том, что старые водительские удостоверения в России будут действовать еще три года. 
Если срок ваших прав заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023, ничего менять не нужно. С ГИБДД тоже не будет проблем, потому что ведомство имеет официально оформленные договоренности с Министерством юстиций Российской Федерации. 

Почему инспекторы не будут штрафовать за езду с просроченными правами 

Многие опасаются того, что инспекторы на дорогах по каким-то причинам не будут знать про новые правила. Но такого не может быть. 
Причина в том, что сегодня активно внедряются новые технологии хранения информации, общие системы ее сбора. По этой причине все данные автоматически переносятся в электронную базу ГИБДД. 

Если по каким-то причинам вас остановили для проверки прав, а они оказались просроченными, инспектор просто проверяет все по базе. Там он видит, что нарушений нет и штраф за просрочку не выписывает. 

Кому все же придется менять права 

Но есть и исключение из описанного нами выше. Речь идет про тех, кто много путешествует и выезжает за пределы страны. Таким людям все же придется поменять права, потому что  
послабления в замене касаются исключительно поездок по территории России. 

Преимущества ситуации 

Достоинства возможности не менять права после истечения срока их действия очевидны. Не придется тратить много времени на то, чтобы общаться с государственными органами. В то же  
время, уменьшаются и затраты. К примеру, не нужно будет дополнительно выплачивать государственную пошлину или проходить обязательный при замене медосмотр.

Хотите продать авто?
✓ Предложим лучшую цену среди конкурентов
✓ Выкуп в Перми и Пермском крае
✓ Выкуп авто в любом состоянии
✓ Выкуп автомобилей после ДТП
✓ Выкуп кредитных авто
✓ Выкуп неиправных авто
✓ Выкуп с запретом на рег. действия
Рассчитать стоимость авто

Узнай стоимость выкупа за 5 минут

+
Звонок