Какие документы нужны для регистрации авто

Какие документы нужны для регистрации авто

В этом материале мы рассмотрим, какие документы нужны для регистрации авто и на что стоит обратить внимание при их подготовке.

Важное требование, которое должен выполнить каждый автомобилист – постановка авто на учет, его обязательная государственная регистрация. Эта процедура нужна для того, чтобы показать соответствие автомобиля требованиям, его безопасность для участников дорожного движения.

Процесс регистрации имеет большое значение. Требуется сделать все правильно, чтобы у контролирующих органов не возникало никаких вопросов.

В этом материале мы рассмотрим, какие документы нужны для регистрации авто и на что стоит обратить внимание при их подготовке.
 

Список документов для государственной регистрации автомобиля

Чтобы понять, какие документы нужны для выполнения государственной регистрации транспортного средства, стоит ориентироваться на ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 №283-ФЗ. Перечень документов там прописан четко и конкретно. Он включает в себя:

  • ✓ Заявление. Подается в одном экземпляре. Может как писаться от руки, так и предоставляться в печатном виде. Нужно будет указать, в какой отдел ГИБДД вы передаете запрос, а также указать ФИО, тип услуги, которую хотите получить. Не менее важна информация о вашем транспортном средстве.
  • ✓ Паспорт. Заявитель должен быть зарегистрирован в Российской Федерации, либо иметь специальную регистрационную справку.
  • ✓ Паспорт транспортного средства. Кроме самого ПТС также прилагается его ксерокопия.
  • ✓ Диагностическая карта. Она показывает, что автомобиль прошел технический осмотр и в процессе не было выявлено никаких отклонений от нормы.
  • ✓ Документ с правом собственности на машину. Им может стать, к примеру, договор о купле-продаже вашего транспортного средства.


К списку также стоит приложить страховку ОСАГО и квитанцию об оплате государственной пошлины. Обратите внимание на то, что, если вы купили машину в другом регионе, нужно будет представить и ее транзитный номер.

После того, как все сведения будут собраны, заявка передается на официальное рассмотрение. Решение по ней должны принять в рамках установленного законом времени. Если же контролирующие органы найдут нарушения, процесс может заметно растянуться.

 

Хотите продать авто?
✓ Предложим лучшую цену среди конкурентов
✓ Выкуп в Перми и Пермском крае
✓ Выкуп авто в любом состоянии
✓ Выкуп автомобилей после ДТП
✓ Выкуп кредитных авто
✓ Выкуп неиправных авто
✓ Выкуп с запретом на рег. действия
Рассчитать стоимость авто

Узнай стоимость выкупа за 5 минут

+
Звонок