Как вернуть авто б/у продавцу

Как вернуть авто б/у продавцу

Помните, что закон на вашей стороне и вернуть машину во многих случаях.

Иногда покупатели бывших в употреблении автомобилей сталкиваются с ситуацией, когда вскрывается дефект или другие проблемы, либо наступают иные ситуации. И здесь важно проявить инициативность и жесткость. Во многих случаях продавцам хочется просто избавиться от товара, а что с ним будет дальше они уже не думают, а потому всеми силами будут препятствовать возврату.


Помните, что закон на вашей стороне и вернуть машину во многих случаях. При этом не разницы, покупали ли вы ее у частника или юридического лица.  
В этой статье мы расскажем о том, в каких случаях вы сможете вернуть бу автомобиль и как это сделать по закону. 
Причины для возврата автомобиля


В первую очередь, стоит принять во внимание наличие ряда оснований для того, чтобы вернуть машину продавцу. 

Рассмотрим каждый случай более подробно. 
 

Появление скрытого либо неустранимого дефекта


Во многих случаях именно это становится основной причиной для возврата. При внимательном обследовании состояния авто обнаруживается, что его неполадки очень серьезные и их просто нельзя устранить без больших денежных вливаний. Особенно распространена ситуация в случае, если покупатель заказывает машину после ДТП, а она оказывается отремонтирована некачественно. Как понять, что недостаток существенный? Если продавец отказывается признавать это, единственным вариантом остается независимая техническая экспертиза, обращение в суд.


Расхождение реальных и заявленных технических характеристик 
Некоторые недобросовестные продавцы специально завышают параметры, к примеру, мощность двигателя. Другие скручивают пробег или пытаются выдать дешевую комплектацию за дорогую.

Сроки возврата транспортного средства
Покупка залогового автомобиля


Обычно покупатели узнают о том, что проданное им транспортное средство находится в залоге, используется в качестве обеспечения кредита. При этом по закону продавать такую собственность нельзя – накладываются ограничения. С юридической точки зрения проблема здесь может быть с тем, чтобы доказать – вы не знали о том, что авто относится к залоговой собственности.


Покупателю была передана только часть от установленного пакета документов


Здесь стоит ориентироваться на статью 464 ГК РФ. Она фиксирует обязанности продавца в отношении передачи документов на автомобиль. Если они не были получены, у вас есть полное право требовать возврата.


Сроки возврата транспортного средства

 
Как мы уже отмечали, вы можете вернуть автомобиль как в салон, так и частному лицу, даже если покупали его через сайт с объявлениями. Начнем с рассмотрения формата для покупки у юридического лица.


Вернуть подержанный автомобиль в салон можно в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». При выявлении существенного недостатка, это можно сделать через 15 дней после того, как машина была приобретена. Если срок прошел, то можно будет только требовать только устранения неисправностей в рамках заявления. 
 

В том случае, если покупка была совершена у физического лица, руководствоваться нужно будет Гражданским кодексом Российской Федерации. При этом стоит предварительно при заключении договора прописать гарантийные сроки. 
 

Если по каким-то причинам автосалон или частник не собираются принимать машину обратно, остается только один вариант – обратиться в суд.  В таком случае стоит быть готовым к тому, что вам нужно доказывать основания, на которых проводится возврат. Иногда это может потребоваться обращения в суд, проведения независимой экспертизы.  
 

Но в любом случае нужно предварительно согласовать возврат и постараться провести все это в досудебном режиме. В таком случае можно будет сэкономить как время, так и нервы. 
 

Хотите продать авто?
✓ Предложим лучшую цену среди конкурентов
✓ Выкуп в Перми и Пермском крае
✓ Выкуп авто в любом состоянии
✓ Выкуп автомобилей после ДТП
✓ Выкуп кредитных авто
✓ Выкуп неиправных авто
✓ Выкуп с запретом на рег. действия
Рассчитать стоимость авто

Узнай стоимость выкупа за 5 минут

+
Звонок