Как узнать в залоге авто или нет

Как узнать в залоге авто или нет

На данный момент в России есть закон о прекращении залоговых обязательств

При попытке купить подержанный автомобиль есть большой риск столкнуться с залоговым имуществом. Сегодня многие берут кредиты и используют свой транспорт, чтобы банк одобрил большую сумму. 

При этом продавец обязан сообщить о том, что его машина на данный момент находится залоге. Если это выясняется позже, вы имеет полное право вернуть свою покупку вне зависимость от того, у кого именно ее покупали – у частного лица, либо у организации.

На данный момент в России есть закон о прекращении залоговых обязательств. Он предполагает, что если покупать по каким-то причинам не знал про обременение заказываемого транспорта, его могут снять. Но в этом случае вам предстоит доказать, что вы действительно предварительно проверяли все сведения о машине.

 

Для чего проверять автомобиль

 

Есть несколько причин, по которым стоит проводить проверку автомобиля, который вы планируете покупать. К ним относятся такие, как:

  • Выкуп залогового автомобиля заметно ограничивает права владения им. Нельзя будет передавать машину третьим лица, дарить, продавать, пока действует обременение.
  • Если вы проверили автомобиль и не нашли доказательств его обременения, а сам процесс при этом был заверен нотариусом, можно по закону снять с него залог. В таком случае вы получите в свое распоряжение все возможности использования автомобиля.

Сегодня есть удобный метод, который позволяет быстро проверить автомобиль по VIN-номеру. Рассмотрим, как это происходит далее в материале.

 

Как проверить автомобиль по VIN-номеру

Где находится vin в автомобиле

Наиболее простой и быстрый способ провести проверку вашего автомобиля – это анализ его VIN-номеру. На это предстоит потратить всего несколько минут.

Основной принцип здесь заключается в том, что после того, как автомобиль оказывается в залоге, данные об этом оперативно обновляются в реестре Федеральной нотариальной палаты. Посмотреть такие сведения может любой человек – такая возможность остается специально. 

 

Чтобы узнать данные, нужно следовать простой инструкции:

  • Зайдите на сайт reestr-zalogov.ru. Здесь вам нужно будет выбрать вкладку «Найти в реестре».
  • В открывшемся диалоговом окне выберите опцию «По информации о предмете залога», а далее «Транспортное средство».
  • Введите в появившемся окне VIN-номер. Его можно узнать в паспорте транспортного средства. Помните о том, что вводить данные нужно только заглавными буквами, латиницей.
  • Нажмите на опцию «Найти». Далее потребуется ввести код подтверждения. В том случае, если ответ системы будет «По данному запросу результатов не найдено», значит машина не состоит в залоге.
Как узнать авто в залоге или нет

Хорошим решением станет заверить результаты проверки у нотариуса. Потому что в случае проведения какой-либо махинации со стороны продавца, либо ошибки внесения данных в реестр, вы сможете обжаловать обременение своего транспортного средства.

Если же автомобиль по результатам проверки находится в залоге, не стоит думать о его покупке. В таком случае вы получите заметно больше проблем, чем выгоды.

Хотите продать авто?
✓ Предложим лучшую цену среди конкурентов
✓ Выкуп в Перми и Пермском крае
✓ Выкуп авто в любом состоянии
✓ Выкуп автомобилей после ДТП
✓ Выкуп кредитных авто
✓ Выкуп неиправных авто
✓ Выкуп с запретом на рег. действия
Рассчитать стоимость авто

Узнай стоимость выкупа за 5 минут

+
Звонок