Как сохранить номера при продаже авто

Как сохранить номера при продаже авто

В этом материале мы расскажем о том, как сохранить номера при продаже авто в 2022-2023 году, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Часто мы так долго используем старые регистрационные номера, что не хочется менять их при продаже машины. Причин может быть много – от простоты запоминания буквенно-числового сочетания до простых суеверий.

В этом материале мы расскажем о том, как сохранить номера при продаже авто в 2022-2023 году, на что стоит обратить внимание в первую очередь. Это позволит вам определиться с конкретной последовательностью действий.

 

 

Законное обоснование

Первый вопрос, на который стоит дать ответ – можно ли в принципе сохранить старые номера, если вы продаете автомобиль. Такая возможность действительно есть. Она четко закрепляется в Законе о государственной регистрации транспортных средств. Стоит обратить внимание на статью 8 в пункте 1 этого законодательного акта.

В соответствии с законом, каждый владелец транспортного средства имеет право сохранения своих регистрационных номеров при продаже автомобиля. Также подобное дает возможность передачи номеров для другого собственника с последующим их оформлением в соответствии с требованиями законодательства.

 

Особенности процесса сохранения номера

Особенности процесса сохранения номера

Как сохранить номер при продаже автомобиля? Чтобы сделать это, нужно начинать с предварительной подготовки. Порядок действий будет следующим:

  • ✓ Вы снимаете старые номера. Их нужно будет по стандартной процедуре сдать в МРЭО.
  • ✓ Составляется официальное заявление. В нем нужно отметить, что вы хотите передать старые номера на хранение.
  • ✓ Получение новых номеров. Они должны быть установлены на ваш автомобиль.

 

После того, как вы купите новое авто взамен старого, нужно будет просто забрать прежние номера с хранения и установить их на машину. Помните о том, что возможность хранения в МРЭО ГИБДД ограничена. Вам нужно установить их снова не позже, чем через год после того, как сдадите на хранение.


Эксперты говорят о том, что очень важно вовремя начать заниматься такой процедурой. Стоит закладывать определенные затраты времени на оформление всего процесса, потому что это может затянуться. Такую особенность стоит принимать во внимание, если вы занимаетесь экстренной продажей автомобиля и хотите получить деньги за него как можно скорее.


Сегодня процесс значительно упрощается за счет того, что многие регистрационные вопросы решаются через Портал государственных услуг. Там можно будет заполнить заявление и следить за регистрацией в режиме реального времени. Но не стоит сбрасывать со счетов вероятность задержек, а также ошибок, которые потенциально могут появиться в процессе.

 

Хотите продать авто?
✓ Предложим лучшую цену среди конкурентов
✓ Выкуп в Перми и Пермском крае
✓ Выкуп авто в любом состоянии
✓ Выкуп автомобилей после ДТП
✓ Выкуп кредитных авто
✓ Выкуп неиправных авто
✓ Выкуп с запретом на рег. действия
Рассчитать стоимость авто

Узнай стоимость выкупа за 5 минут

+
Звонок